Страны G7 и Австралия договорились установить фиксированную цену на российскую нефть, пишет Reuters со ссылкой на источники. 

Пока цена не установлена. По словам источников агентства, ее должны утвердить в ближайшие недели. Он добавил, что «по мере необходимости» страны-участницы G7 и Австралия могут пересматривать фиксированную цену.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Собеседник Reuters также объяснил, такие меры позволят «повысить стабильность рынка и упростить соблюдение [ограничений], чтобы минимизировать нагрузку на [его] участников».

Что еще известно: 

Страны G7, куда входят и США, договорились ввести потолок цен на российскую нефть в начале сентября. «Ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов», —  заявил тогда собеседник Financial Times.

Страны «Большой семерки» объяснили такую инициативу тем, что запрет на транспортировку нефти — если она приобретена дороже определенного порога — должна снизить доходы России и минимизировать негативный эффект от ограничений для стран с низким и средним доходом.

В ноябре США разрешили разгружать танкеры с нефтью из России без «потолка цен» до 19 января.