Баннер с фотографией и надписью «От статей до статьи» ведет на сайт, посвященный Сафронову, или на подборку новостей о журналисте. В акции примут участие «Новая газета», РБК, VTimes, журнал «Холод», телеканал «Дождь», журнал «Дискурс», ИД «Коммерсантъ», «Ведомости», Daily Storm, The Bell и другие СМИ.

«Цель флешмоба — не дать читателям забыть о том, что ФСБ пытается максимально скрыть подробности дела Ивана Сафронова от общественности, сам Иван отрицает вину, а его коллеги помнят о нем и выражают ему свою поддержку», — говорится в анонсе акции.

Дело Сафронова:

Ивана Сафронова — сейчас советника главы «Роскосмоса» — задержали и арестовали по делу о госизмене 7 июля. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» по заданию одной из спецслужб НАТО передал некие секретные данные. Из доступных материалов дела адвокаты узнали, что Сафронова подозревают в передаче данных спецслужбам Чехии в 2017 году. Он не признает вину.

Адвокаты связывают уголовное преследование с журналистской деятельностью арестованного. Следствие это отрицает, однако в рамках досудебного соглашения предлагало Сафронову раскрыть источники, с которыми он работал.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь