По данным издания, принудительные лицензии на контент «недружественных стран» может негативно повлиять как на бизнес, так и на пользователей легальных онлайн-кинотеатров. В АИВ подчеркнули, что инициатива о принудительной лицензии конфликтует с действующими нормами международного права. «Среди наиболее популярных и востребованных произведений доля иностранного контента [в России] составляет 70–75 процентов. С учетом масштаба это можно назвать легализацией пиратства», — указано в письме. 

Ассоциация «Интернет-видео» направила соответствующее заявление администрацию президента, Минкультуры, Минцифры, Минэкономразвития, Минюст, профильные комитеты Госдумы и Совет Федерации. 

Что еще известно: 

Ранее Совет Федерации предложили разрешить кинотеатрам не платить за музыку к фильмам из «недружественных стран». Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов объявил и о других возможных мерах по поддержке российских кинотеатров, например, освободить их владельцев от уплаты аренды, платы за коммунальные услуги и предоставить отсрочку по выплате кредитов на период действия санкций. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь