По словам Меркеля, введенные против Абрамова санкции со стороны Австрии нанесли миллиардеру «серьезный репутационный ущерб», а также повлияли на сделки Абрамова в Новой Зеландии, что привело к финансовым потерям. 

Адвокат российского миллиардера назвал подход, который избрал глава МИД Австралии, «ошибочным», и подчеркнул, что «ни одна другая страна не вводила аналогичные запреты против Абрамова». «Наша основная цель — отменить наложенные санкции», — подчеркнул Меркель. 

Что важно знать: 

7 апреля бывший министр иностранных дел Австралии Марис Пейн объявила о санкциях против 67 россиян, в число которых попал и Александр Абрамов. Ограничения предусматривают запрет на въезд в страну и заморозку активов. 

Тогда Пейн заявила, что санкции вводятся против «близких к президенту России Владимиру Путину» граждан. При этом защита Абрамова указала, что миллиардер не является приближенным лицом российского главы. 

Что еще известно: 

Ранее Роман Абрамович потребовал Евросоюз возместить ему миллион долларов за нанесенный от санкций ущерб. Бизнесмен заявил, что наложенные на него санкции нарушают его права «как гражданина ЕС» в связи с тем, что в 2019 году он стал гражданином Португалии. Абрамович попросил перевести деньги в его благотворительный фонд. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь