Подготовленный Минфином документ предполагает запрет использования криптовалюты в качестве средства платежа на территории России. Ведомство рассматривает цифровые валюты в качестве инструмента для инвестиций. 

Список предложенных ведомством инициатив включает создание специального реестра бирж и обменников, работающих с криптовалютами, который поможет регулировать их деятельность. Иностранные криптовалютные биржи должны будут зарегистрироваться в России для получения лицензии. 

Что важно знать: 

Одно из предложений Минфина заключается в полной идентификации покупателей криптовалюты. Помимо этого, перед ее приобретением инвесторы должны будут пройти онлайн-тестирование. При успешном прохождении клиенты смогут ежегодно вкладывать в криптовалюты до 600 тысяч рублей, а если тестирование пройти не получится, то размер вложений будет ограничен до 50 тысяч рублей. 

Что еще известно: 

На прошлой неделе свою версию законопроекта о регулировании криптовалютного рынка подготовил Центробанк. Документ устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск и организацию обращения валюты, в том числе создание и функционирование в России лиц, которые этому способствуют. Центробанк также предлагает ввести штрафы за нарушение запрета. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь