Ноты об этом решении МИД вручил главам дипломатических представительств Германии, Франции и Швеции, а также направил в представительство Евросоюза в Москве. Кто именно попал в расширенный список, в министерстве не уточнили.

По информации «Коммерсанта», МИД включил в «черный список» 10 высокопоставленных чиновников: представителей руководства ведомства федерального канцлера Германии и кабинета президента Франции, двоих заместителей главы Минобороны Германии и представителей Минобороны Франции, а также руководство лабораторий, в которых изучали анализы Навального.

Что еще известно:

ЕС утвердил санкции из-за отравления российского оппозиционера в середине октября. В список попали директор ФСБ Александр Бортников, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Им запрещено въезжать на территорию Евросоюза и проводить там финансовые операции, их европейские активы заморожены.

В санкционный список ЕС также попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), в отделении которого в Шиханах разрабатывали «Новичок».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь