«Позволю себе высказать личную точку зрения, которую я обычно не высказываю, ибо не имею на это права. В целом можно, конечно, сказать, что у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования, можно также четко установить определенные проявления мании величия. Как говорят, он даже сравнивает себя с Иисусом. В остальном, конечно, уже проявления по Фрейду, такая зацикленность на гульфиковой зоне собственной и так далее», — сказал Песков.

Также пресс-секретарь отметил, что у сотрудников Кремля не было времени читать публикацию Навального: «работы хватает».

По мнению Пескова, вышедшие расследование и расшифровка разговора с предполагаемым отравителей не способны дискредитировать ФСБ: «Федеральная служба безопасности по Конституции выполняет очень важную роль, защищая нас с вами от терроризма, экстремизма, разных смертельных опасностей, безусловно, играет эту роль очень хорошо и очень эффективно».

Что важно знать:

Неделю назад Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорится, что группа из ФСБ следила за Навальным несколько лет и именно ее члены отправили политика «Новичком» в августе. Среди предполагаемых отравителей был назван Константина Кудрявцева.

21 декабря Навальный опубликовал расшифровку разговора, в котором участвуют он и якобы Кудрявцев. В разговоре предполагаемый отравитель сообщил, что операция (предположительно, по убийству Навального) сорвалась из-за экстренной посадки самолета и оперативного прибытия скорой помощи. Он также рассказал, что занимался очисткой одежды Навального, на которой оставались следы поражающего вещества.

В ФСБ ролик с разговором назвали провокацией, произведенной при помощи иностранных спецслужб.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь