Президент России Владимир Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Он размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

ДВЗЯИ является основным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия. Он запрещает устраивать ядерные взрывы как в военных, так и в мирных целях. Ограничение действует в атмосфере и космосе, а также под водой и под землей на территории всех стран. 24 сентября 1996 года Генассамблея ООН одобрила договор. Египет, Израиль, Иран, Китай и США его подписали, но не ратифицировали.

Сегодня Путин отменил первую статью закона «О ратификации ДВЗЯИ». Согласно подписанному президентом документу, из названия федерального закона исключат слово «ратификация».

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы на следующий день после того, как президент Владимир Путин упомянул о возможности отзыва ратификации во время своего выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай». По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, это «соответствует национальным интересам» России и будет «зеркальным ответом» США. 18 октября все 415 депутатов, которые присутствовали на заседании, поддержали проект. Совет Федерации одобрил дератификацию 25 октября. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, а также ряд других чиновников подчеркивали, что принятие этого закона не говорит о намерении РФ проводить ядерные испытания.