Правительство России включило Норвегию в список стран, которые совершают недружественные действия против российских и дипломатических консульств за рубежом.

Список определяет количество дипломатов Норвегии, которые могут официально работать в России. Для страны лимит составил 27 человек.

Правительство начало вести такой список еще в 2021 году. Тогда в него попали США и Чехия. Год назад перечень расширили: теперь там также числятся дипмиссии Греции, Дании, Словении, Хорватии и Словакии.

В апреле Норвегия выслала из страны 15 российских дипломатов по подозрению в шпионаже. В ответ Россия выслала девять представителей норвежской дипмиссии. После этого Норвегия не посетила мемориал советским морякам на Шпицбергене 9 мая.

Ранее стало известно, что Финляндия ужесточила правила въезда для россиян с 10 июля. Теперь граждане РФ (в том числе и те, кто владеет недвижимостью) могут попасть в страну только в деловых целях. Студенты смогут пересечь границу, если они собираются участвовать в программе по получению ученой степени.