С 21 ноября россияне смогут удаленно оформлять дебетовые карты Visa и Mastercard в банке Шри-Ланки — их оформлением будут заниматься Народный банк Шри-Ланки (НБШЛ) и российский Национальный инвестиционно-промышленный банк (НИПБ).

Что необходимо для оформления такой карты: 

  • за две недели до посещения Шри-Ланки отправить в НБШЛ заявку на открытие счета в долларах или евро, а также изображение паспорта; 
  • после открытия счета необходимо посетить московский офис НИПБ — открыть счет в рублях и иностранной валюте. 

Дебетовую карту Visa и Mastercard клиент может получить после прибытия в Шри-Ланку. Причем пользоваться ей можно и в других странах — для этого на карте необходимо иметь минимальный баланс в размере 50 долларов или соответствующий эквивалент в иностранной валюте.

Что еще известно: 

Весной Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России. Те карты, которые были выпущены российскими банками, перестали работать за границей. Карты, выпущенные иностранными учреждениями, являются недействительными в России. 

В апреле Visa оценила потери от ухода из России в 60 миллионов долларов — часть из них была потрачена на поддержку российских сотрудников.

Видео Zoomer News: карта для платежей на зарубежных сервисах