Информация должна была выйти 20 апреля, но статистическая служба перенесла публикацию на девять дней. Ранее такие данные выходили строго по графику, отмечает издание. Директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой не смог вспомнить случаев, чтобы Росстат переносил публикацию информации о реальных доходах жителей страны.

«Сбор информации о некоторых компонентах доходов потребовал больше времени, пришлось уточнять часть данных», — пояснил представитель Росстата.

Что важно знать:

Реальные денежные доходы населения — это доходы россиян за вычетом обязательных платежей (налоги, сборы, проценты по кредитам и прочее) и с учетом инфляции.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса реальные доходы жителей России обвалились, напоминает Forbes. Так, во втором квартале года этот показатель упал на 7,9 процента в годовом выражении, что стало рекордом с 1999 года. В третьем и четвертом кварталах падение замедлилось — показатели сократились на 5,3 и минус 1,7 процента.

По оценкам экономиста финансовой компании ING в России и СНГ Дмитрия Долгина, не исключено, что и в первом квартале 2021 года реальные доходы россиян могли упасть.

21 апреля в 12:00 по Москве Путин выступит с посланием Федеральному собранию.

Больше новостей:

Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война»

В Москве задержали Любовь Соболь и Киру Ярмыш. Полиция приходит к активистам и журналистам по всей России

Около 100 благотворителей потребовали от руководства России оказать экстренную помощь Алексею Навальному

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь