Все новости

Росстат: за первые три месяца 2022 года цены в России выросли почти на 10 процентов

По данным Росстата, индекс потребительских цен в России за первые три месяца 2022 года вырос на 9,99 процента

6 апреля 2022 21:34

Больше всего с начала года подорожал сахар — на 53 процента; на соль — на 18 процентов; маргарин — на 14 процентов. Цены на сезонные овощи также выросли: капуста — на 85 процентов; лук — на 63 процента; морковь — на 53 процента.

Из непродовольственных товаров значительный рост цен за три месяца показали прокладки — 24 процента; подгузники и стиральный порошок — 20 процентов; и мыло — 17 процентов. Медикаменты в среднем подорожали на 15-20 процентов.

Что еще известно:

Судя по среднесуточным данным инфляции конца марта 2021 и 2022 годов, годовая инфляция ускорилась примерно до 16,6 процента по состоянию на 1 апреля.

Что важно знать:

Рост цен резко ускорился в конце февраля на фоне введения санкции в отношении России.

В ходе ежемесячного опроса Центробанка аналитики спрогнозировали разгон инфляции до 20 процентов в этом году. ВВП России может упасть на восемь процентов, считают эксперты.

По подсчетам ученых Йельского университета, с конца февраля около 600 компаний приостановили или полностью прекратили свою работу на российском рынке.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Фатима Алиева

В 2021 году реальные располагаемые доходы россиян увеличились на рекордные 3,1 процента. Об этом свидетельствует доклад о социально-экономическом положении России, подготовленный Росстатом.

Ольга Морозова

Росстат не стал публиковать данные о реальных располагаемых доходах россиян в первом квартале 2021 года накануне послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, обратил внимание Forbes

Мария Володина

Бизнесмен Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 4,4 миллиарда долларов, в своем телеграм-канале раскритиковал Росстат за «виртуозное жонглирование цифрами» при оценке уровня бедности в России, а после комментария пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова удалил этот пост и опубликовал новый, сообщает РБК