Реально располагаемыми считаются доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. До этого реальные располагаемые доходы снижались в первом квартале 2021 года на фоне пандемии. По итогам всего 2021 года показатель увеличился на три процента.

Из доклада следует, что среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в феврале составила 57 344 рубля —в реальном выражении это на 2,6 процента больше, чем в прошлом феврале.

Размер начисленных пенсий за март в среднем составил 16 888 рублей — по номиналу это на семь процентов больше, чем в прошлом марте, благодаря ежегодной индексации. Однако, по оценке Росстата, с учетом инфляции пенсионеры получили на 8,3 меньше. Президент Владимир Путин поручил провести дополнительную индексацию пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников в 2022 году.

Об увеличении расходов:

Из доклада Росстата следует, что россияне направили на расходы 17,1 триллиона рублей в первые три месяца 2022 года — это на 15,8 процента превышает аналогичный показатель первого квартала 2021 года. При этом сбережения населения сократились на 1,28 триллиона рублей. То есть, в январе-марте граждане финансировали часть потребительских расходов из своих накоплений. К тому же, по данным ведомства, порядка 740 миллиардов рублей россияне сняли с банковских счетов и перевели в наличные.

В марте 2022 года розничный товарооборот в России вырос на 2,2 процента в сопоставимых ценах. Однако из данных отдельной статистики по розничной торговле видно, что ряд товаров пользовался ажиотажным спросом. Так, за месяц больше всего выросли продажи соли — на 98 процентов по сравнению с февралем 2022-го. В лидерах по продажам также оказались нескоропортящиеся продукты: растительное масло, мука и мясные консервы, крупа, сахар и макаронные изделия. Из непродовольственных товаров выросли продажи стройматериалов, холодильников и морозильников, медицинских и ортопедических изделий, а также стиральных машин и телевизоров.

Кроме того, в первом квартале 2022 года снизилась покупательная способность россиян в отношении ряда подорожавших товаров в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. По данным Росстата, на среднедушевые доходы в прошлом году можно было купить 666 килограмм сахарного песка, в январе-марте 2022-го — 540 килограмм. Картофеля можно было купить 960 килограмм, в первом квартале 2022 года — 720 килограмм. Примечательнее всего снизилась покупательная способность в отношении капусты: в прошлом году потребители могли купить 1454 килограмм, а в январе-марте 2022-го в три раза меньше — 495 килограмм.

О росте инфляции:

Недельная инфляция несколько ускорилась по сравнению с предыдущей неделей, следует из данных Росстата. С 16 по 22 апреля цены в России выросли на 0,25 процента. Ранее, на протяжении пяти недель замедлялась после рекордного пика в конце февраля-начале марта, тогда цены росли более чем на два процента в неделю.

В Минэкономразвития сообщили, что на ускорении инфляции сказалось увеличение темпов роста цен на услуги внутреннего туризма в связи с предстоящими майскими праздниками. За неделю больше всего подорожали авиабилеты в эконом-классе — на семь процентов.

По данным ведомства, на 22 апреля инфляция в годовом выражении составила 17,7 процента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь