На 18-секундной записи слышны треск и гул, предположительно, от порывов ветра.

Хотя на сайте NASA уже есть раздел с шумом моря, звоном колокольчика и другими звуками в «‎марсианском» варианте, аудиозапись Perseverance уникальна. Дело в том, что предыдущие звуки создавали сами ученые, основываясь на своих предположениях и знаниях об условиях на планете, ранее объяснил «Снобу» эксперт в сфере космонавтики Вадим Лукашевич.

Что еще известно:

NASA также обнародовало первые снимки, в том числе панорамную фотографию в 360 градусов, которые сделал марсоход на поверхности планеты, и видео посадки аппарата.

Замглавы научного подразделения NASA Томас Цурбухен понадеялся, что изображения и звуки Марса заинтересуют не только ученых, но и музыкантов или художников, которые смогут использовать их в своем творчестве.

Что важно знать:

Пятый марсоход NASA совершил посадку на поверхности Марса 18 февраля. После проверки всех систем ровер Perseverance начнет изучать грунт в кратере Джезеро, а также запустит первый марсианский вертолет Ingenuity. О том, почему миссия американского космического агентства — уникальное событие, читайте в материале «Сноба».

Больше новостей:

Дуэт Daft Punk объявил о распаде после 28 лет существования

Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала зимы. В Гидрометцентре назвали сроки потепления

В Грузии задержан глава партии Саакашвили Никанор Мелия

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь