Андрей Рублев. Икона «Троица». Фрагмент. 1425—1427 гг.
Фото: Государственная Третьяковская галерея / Wikipedia / СС0
Андрей Рублев. Икона «Троица». Фрагмент. 1425—1427 гг.

Срок пребывания «Троицы» Андрея Рублева в храме Христа Спасителя продлен до 18 июля — дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщают представители Русской православной церкви (РПЦ).

Изначально планировалось, что икона будет находиться в храме с 4 по 18 июня, а затем ее отправят на неотложную реставрацию.

Помимо этого, Минкультуры готовит необходимые документы в целях оформления передачи образа в безвозмездное пользование РПЦ. «Безответственные высказывания о якобы имеющем место саботаже со стороны Минкультуры России исполнения указания Президента РФ о передаче иконы в пользование Церкви не имеют под собой никаких оснований», — заявили в РПЦ.

Что нужно знать:

15 мая президент России Владимир Путин постановил вернуть «Троицу» РПЦ «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих». Планировалось, что в честь праздника Троицы образ пробудет месяц в храме Христа Спасителя, а затем отправится на историческое место в лавру. Тем не менее специалисты Третьяковской галереи пришли к выводу, что из-за «сложного и нестабильного состояния» иконе требуется реставрация.