По информации RTVI, в офисе Group-IB проводили следственные действия по уголовному делу, в рамках которого задержан основатель и гендиректор компании Илья Сачков. Его задержали утром 28 сентября, утверждает источник издания. Сачков и совладелец Group-IB Дмитрий Волков не выходят на связь.

Комарова сказала РБК, что правоохранители покинули офис 28 сентября. Однако корреспонденты RTVI в ночь на 29 сентября встретили у штаб-квартиры Group-IB пассажирский автобус и минивэн с тонированными стеклами и включенными габаритами, а также двоих вооруженных мужчин в масках на лице. Они заявили журналистам, что не пустят их в офис и не будут комментировать происходящее — RTVI пишет, что ночью человек в штатском переносил вещи из штаб-квартиры компании в стоящий рядом автобус. На вопрос, идут ли в здании обыски, один из мужчин в маске ответил: «Кино снимают. Утром приходите».

Что важно знать:

Сачков и Волков основали Group-IB в 2003 году. Компания специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений, разрабатывает продукты для борьбы с онлайн-мошенничеством, работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. Group-IB сотрудничает с Интерполом, Европолом и ОБСЕ, помогает российским спецслужбам и правоохранительным органам. У компании есть офисы в Москве, Иннополисе, Дубае, Амстердаме и Сингапуре.

Гендиректор Group-IB Сачков участвует в экспертных комитетах при Госдуме, Министерстве иностранных дел России, Совете Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. В 2019 году его заподозрили в стрельбе из газового пистолета по таксистам в Москве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь