С 31 марта Румыния начинает выдавать шенгенские визы россиянам. Как сообщает ТАСС, заявление можно будет подать в консульствах в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Единые визы позволят гражданам России въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней на протяжении любого 180-дневного периода. С документами, выданными до 31 марта, можно будет путешествовать только в Румынию, Болгарию и на Кипр.

С 1 апреля оформление шенгенских виз для россиян также начнет Болгария. Заявления будут принимать в консульской службе посольства в Москве и генконсульстве в Санкт-Петербурге. Ждать получения документов придется от 15 до 45 дней.

Сегодня для граждан Румынии и Болгарии отменяется паспортный контроль внутри Шенгенской зоны. Новые правила действуют для пассажиров, пересекающих границу по воздуху и морю. Два государства добивались этих изменений с момента их вступления в Европейский союз в 2007 году. Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что власти рассчитывают на полное присоединение к Шенгену, в том числе на сухопутных границах, до конца года.