Фото: Unsplash

Еврокомиссия предложила повысить базовый сбор за шенгенскую визу на 12%. Если инициативу поддержат, стоимость оформления документа вырастет уже в этом году. Об этом пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР). 

Согласно проекту Еврокомиссии, стоимость шенгенской визы должна вырасти с 80 евро до 90 евро для взрослого человека и с 40 евро до 45 евро для ребенка.

Кроме того, инициатива предполагает повышение пошлины для тех стран, которые не готовы сотрудничать с Евросоюзом по вопросу возвращения своих граждан, депортируемых из стран шенгенской зоны за незаконную миграцию и нарушение визового режима. Так, стоимость визы для граждан этих стран вырастет со 120 евро до 135, а в отдельных случаях со 160 евро до 180 евро.  

Если предложение Еврокомиссии поддержат, то повышение стоимости затронет и сервисный сбор, который вырастет в цене с 40 евро до 45 евро. Таким образом, россияне будут платить за оформление шенгенской визы не 120 евро (80 евро + 40 евро), а 135 евро. 

При этом инициатива не затрагивает те страны, которые уже достигли соглашений об упрощении визового режима. Однако такое соглашение с Россией было отменено с 12 сентября 2022 года по решению Совета Европы.