В октябре 2021-го президент Сальвадора Найиб Букеле приобрел на «спаде» 420 биткоинов по цене более 60 тысяч за один биткоин. 9 мая он снова купил на «спаде» 500 биткоинов по цене более 30 тысяч за один биткоин. Теперь стоимость криптовалюты опустилась ниже 22 тысяч долларов — это минимум с конца 2020 года.

В настоящее время Сальвадор имеет 2301 биткоин, стоимость которых сейчас составляет около 53 миллионов долларов. Букеле инвестировал в криптовалюты 105,6 миллиона долларов.

Что еще известно:

Биткоин стал официальной валютой Сальвадора в начале сентября 2021 года. За день до вступления закона в силу страна закупила 400 биткоинов за 20,9 миллиона долларов — эти средства составляют около 20 процентов ВВП государства.

В стране проходили протесты из-за «биткоинизации». По мнению местных, такая тенденция принесет нестабильность и ускорит инфляцию. Протестующие выступали против Букеле, который, по их мнению сосредоточил в своих руках слишком много власти и ослабил независимость судов. В ответ глава Сальвадора иронично назвал себя в твиттере «самым крутым диктатором».

В мае в стране вырос риск дефолта — Букеле планировал выпустить криптовалюты-облигации, но их выпуск отложили из-за падения курса. Госдолг Сальвадора превысил 24 миллиарда долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь