Пользователи имиджборда «Двач» обратили внимание на участие в конкурсе выходца из Замбии, студента-машиностроителя Коллинза Муте, живущего в России уже четыре года, и принялись накручивать ему голоса. Муте быстро оторвался от соперников и занял первое место в конкурсе.

Однако на это обратил внимание Владислав Поздняков, лидер движения «Мужское государство», и призвал сторонников голосовать за другого конкурсанта — студента института ФСИН Никиту Дроздецкого.

Вследствие такого ажиотажа, издание было вынуждено ввести предварительную регистрацию для участия в голосовании. На настоящий момент за Дроздецкого проголосовало почти 900 тысяч пользователей, а Муте набрал чуть более 236 тысяч голосов.

Что важно знать:

14 августа 2020 года в социальных сетях суши-бара «Ёбидоёби» появился пост с фотографией темнокожего мужчины в окружении трех девушек. Позже Поздняков опубликовал в своем телеграм-канале ссылку на сообщество «Ёбидоёби» во «ВКонтакте» с призывом «оставлять отзывы и делать “левые” заказы». Суши-бар опубликовал фото того же мужчины уже в одиночестве, но компания столкнулась с серьезными убытками из-за атак сторонников «Мужского государства» и в итоге удалила оба поста.

Поздняков также устраивал травлю против сети доставки суши «Тануки». Он потребовал удалить все изображения темнокожих и «посты с ЛГБТ», а также принести официальные извинения в инстаграм-аккаунте компании «перед Русской нацией за то что навязывали чуждые им ценности».

В октябре 2021 года «Мужское государство» было признано экстремистской организацией Нижегородским областным судом. На суде сам Поздняков отсутствовал, утверждая, что год как не руководит «этим брендом». Ранее «Сноб» разбирался, почему запрет «Мужского государства» не имеет ничего общего с борьбой с расизмом и защитой прав женщин.

*Запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь