Бизнесмен отказался назвать сумму иска, сославшись на коммерческую тайну. По словам представителя «Тануки» Станислава Колоскова, часть выручки компания потеряла в конце августа 2021 года, когда «Мужское государство» атаковало ее сайт и приложение. Однако эту сумму Колосков назвал незначительной. Точный размер убытков и упущенной выгоды «Тануки» сможет посчитать после прекращения работы всех каналов движения, заключил он.

Что важно знать:

18 октября Нижегородский областной суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией по иску прокуратуры. До этого основатель движения Владислав Поздняков утверждал, что «уже как год» не руководит «этим брендом» и предлагал нынешнему главе объединения найти адвоката, «чтобы нечистым на руку правоохранителям было не так просто отрабатывать деньги тануки».

Конфликт между «Тануки» и «Мужским государством» разгорелся в конце августа. Тогда Поздняков опубликовал в своем телеграм-канале скриншоты из инстаграма компании с темнокожим мужчиной и радужной упаковкой для еды. Лидер «Мужского государства» потребовал от «Тануки» удалить «всех нигеров и посты с ЛГБТ» и принести официальные извинения «перед Русской нацией за то что навязывали чуждые им ценности». Позднее «Тануки» сообщила, что представители «диванных войск» начали оформлять фейковые заказы в ресторанах — поэтому компания отключила возможность оплаты наличными.

Сеть призывала главу Telegram Павла Дурова заблокировать канал Позднякова, а затем обратилась с просьбой посодействовать блокировке к App Store и Google Play. 12 октября основной телеграм-канал лидера «Мужского государства» заблокировали.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь