Впервые о продаже дома под Лондоном российскому олигарху за рекордные 21,5 миллиона фунта стерлингов (2,1 миллиарда рублей) сообщили в январе Daily Mail и другие британские СМИ. Сделка стала крупнейшей в Суррее за последние пять лет, новый владелец прилетал заключать ее на частном самолете.

В документе из земельного кадастра, отмечают «Открытые медиа», заявлена иная сумма сделки — 19,57 миллиона фунтов стерлингов. Как и при прежнем владельце, поместье находится в залоге у банка UBS.

Что еще известно:

Купленный Фетисовой двухэтажный дом построен в неоклассическом стиле — его украшают величественные колонны. Внутри расположены девять спален, несколько мраморных ванных комнат, бальный зал, домашний кинотеатр, бассейн с тренажерным залом и сауной, боулинг.

Представитель Глеба Фетисова не ответил на вопрос «Открытых медиа» о том, стала ли супруга бизнесмена владелицей поместья в Суррее. Один из знакомых россиянина сказал, что «слышал от Глеба про этот особняк».

Что известно о Глебе Фетисове:

Глеб Фетисов был сенатором от Воронежской области с 2001-го по 2009 год, владел банком «Мой банк» (первоначально он назывался «Губернский»). После 2012 года вместе с экс-замруководителя Росприроднадзора Олегом Митволем он учреждал партию «Альянс зеленых», пытался баллотироваться в мэры Москвы и губернаторы Московской области, в 2014 году вместе с экс-депутатом Госдумы Геннадием Гудковым создал партию «Альянс зеленых и социал-демократов».

В том же году Фетисова задержали по подозрению в мошенничестве — следствие считало, что он вывел из «Моего банка» 1,9 миллиарда рублей. Своей вины предприниматель не признал, но полностью рассчитался со всеми кредиторами.

​Бизнесмен спонсировал премию «Русский букер», его компания Fetisoff Illusion занимается продюсированием фильмов. В 2019 году он учредил международную премию для журналистов Fetisov Journalism Awards с общим призовым фондом в 520 тысяч швейцарских франков (525 тысяч долларов). Для сравнения: призовой фонд Пулитцеровской премии — 250 тысяч долларов.

Больше новостей:

Жителя Псковской области будут судить за доведение до самоубийства беременной жены. Он вывозил ее в лес и заставлял рыть могилы

Презентацию книги пресс-секретаря Навального без объяснения причин исключили из программы ярмарки non/fiction

Бюсты главы Росгвардии снова начали продавать на Avito. Но они выросли в цене в три раза

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь