По словам Царева, в России проживает более пяти миллионов официально зарегистрированных самозанятых граждан. «Это огромная аудитория, и мы рады предоставить нашим самозанятым клиентам уникальную возможность оформить льготную ипотеку по сниженной ставке», — подчеркнул он. 

Процентные ставки для самозанятых по государственным программа будут такими же, как и для клиентов, которые работают по найму: от 1,5 процента по «Дальневосточной ипотеке», от 5,7 процента — по «Семейной ипотеке» и от 8,7 процента — по программе «Господдержка».

Как оформить ипотеку: 

Чтобы оформить льготную ипотеку, самозанятым необходимо зарегистрироваться в сервисе «Сбера» «Свое дело» и получать профессиональный доход на карту Сбербанка. Помимо этого, граждане могут подтвердить свою платежеспособность справкой о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход по форме Федеральной налоговой службы России.

Что еще известно: 

Ранее Сбербанк снизил ставки по вкладам и потребительским кредитам. Теперь максимальная ставка по рублевым вкладам составляет восемь процентов, а минимальная ставка по потребительскому кредиту — 14,9 процента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь