Поступления в консолидированный бюджет от НДФЛ с состоятельных россиян по итогам 2022 года составили 1,013 трлн рублей. Прогрессивная шкала действует в России второй год, сумма поступлений в общей сложности выросла почти на 60%, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект закона об исполнении бюджета за 2022 год.

Федеральная казна получает лишь 2% от налога из 15%, остальную сумму направляют в региональные бюджеты. По итогам 2022 года последние получили 882 млрд рублей против 553,7 млрд рублей в 2021-м. Эта сумма на 70% превысила прогнозы Министерства финансов.

Помимо этого, еще 10 млрд рублей в федеральный бюджет поступили с доходов в виде выигрышей от участия в азартных играх, например казино или игровых автоматов. Собранные средства перенаправляют в фонд «Круг добра», который финансирует лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Рост поступлений представитель Минфина связал с увеличением доходов от НДФЛ, полученных с дивидендов на фоне высоких выплат. Еще одну причину озвучил партнер департамента налогов и права компании ДРТ Антон Зыков. По его мнению, превышение доходов в рублях можно объяснить падением курса рубля весной 2022 года. Получающие в валюте доходы граждане были вынуждены конвертировать их по курсу на дату поступления (в марте курс мог превышать 100 рублей за один доллар). Помимо этого, по итогам прошлого года номинальные доходы россиян выросли более чем на 12%.

Что важно знать

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) граждане России платят практически со всех видов своих доходов. До 1 января 2021 года он был для всех одинаковым и составлял 13%. Затем была введена прогрессивная шкала НДФЛ, которую называют налогом для богатых. Изменения коснулись лиц, годовой заработок которых превышает сумму в 5 млн рублей. В рамках НДФЛ они платят 15%. Повышенный налог взимается не со всего дохода, а с той части, которая превышает 5 млн рублей. При этом учитывают только активные доходы, а разовые поступления (например, от продажи недвижимости) исключаются. По оценке министра финансов Антона Силуанова, повышенный налог должен был коснуться всего 1% работающих граждан. Инициатива ввести прогрессивную шкалу НДФЛ принадлежит президенту России Владимиру Путину. Деньги он предлагал направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

Автор текста: Александр Просяник