Суд арестовал активы на сумму около 64 млрд рублей блогера Елены Блиновской в рамках дела о неуплате налогов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Наталию Сальникову. 

По словам юриста, сумма в 918 млн рублей неуплаченных налогов, которая фигурирует в деле Блиновской, не соответствует оценке Федеральной налоговой службы (ФНС). Сальникова отметила, что точная оценка причиненного ущерба ФНС не будет известна еще несколько месяцев. При этом Блиновская уже выплатила 55 млн рублей, заявила адвокат.

Ранее сообщалось, что 9 августа Пресненский суд Москвы арестовал 12 банковских счетов и 54 расчетных счета Блиновской и ее супруга, а также несколько автомобилей — Bentley Continental, Lamborghini Urus, Jeep Wrangler Unlimited и Mitsubishi Outlander — и мотоцикл Harley-Davidson. Под обеспечительными мерами также находятся моторная лодка, гидроцикл и семь прицепов к легковым автомобилям. 

В июле суд арестовал 21 объект недвижимости Блиновской, среди которых элитные квартиры в Москве, нежилые помещения в Ярославской области и в Подмосковье. Суд также наложил арест на 50 банковских счетов блогера, золотые монеты и 100 млн рублей в различной валюте.  

Блиновскую обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 млн рублей. По данным следствия, она получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая «переходить на общую систему налогообложения». Сейчас Блиновская находится под домашним арестом до 26 октября.