Фото: Unsplash

Британские ученые обнаружили редкую ехидну Аттенборо в лесах Индонезии. Долгое время считалось, что этот вид животных вымер, сообщает Би-би-си со ссылкой на натуралистов Оксфордского университета.

Несколько недель британские ученые исследовали Циклоповые горы в провинции Папуа на Новой Гвинее. По словам специалистов, этот индонезийский регион остается одной из наименее изученных точек мира.

Ежедневно ученые размещали камеры в горных лесах, пытаясь найти следы длинноклювой ехидны. И только в последний день экспедиции одна из фотоловушек записала четыре коротких видео с редким животным. «Я испытал чувство эйфории, вся команда пребывала в эйфории», — рассказал руководитель натуралистов Джеймс Кемптон.

По его словам, ехидна, названная в честь натуралиста сэра Дэвида Аттенборо, непохожа на других млекопитающих. Животное относится к группе яйцекладущих особей, которая отделилась от основного древа жизни млекопитающих более 200 млн лет назад. Предыдущий раз животное видели в начале 1960-х.

Также ученые нашли в Циклоповых горах новый род сухопутных креветок. Эти существа обитают на деревьях и приспособились к такой жизни благодаря высокой влажности в лесах.

Видео: камеры наблюдения зафиксировали ехидну Аттенборо