Сэм Альтман на конференции TechCrunch
Фото: Steve Jennings / Getty Images for TechCrunch
Сэм Альтман на конференции TechCrunch

Компания-разработчик ChatGPT OpenAI объявила о возвращении Сэма Альтмана на пост генерального директора. Пять дней назад он был отправлен в отставку по решению совета директоров.

Сообщение о возвращении Альтмана появилось в официальном аккаунте компании в соцсети X (бывший Twitter). Кроме того, в OpenAI объявили о реформировании совета директоров. Члены правления, которые принимали решение об отставке Альтмана, покинут компанию.

Участниками нового совета станут бывший глава Salesforce Брет Тейлор, бывший министр финансов США Ларри Саммерс и сооснователь Quora Адам Д'Анджело. Последний перешел из прошлого состава. Также в компанию вернется экс-президент OpenAI Грег Брокман, который подал в отставку после увольнения Альтмана.

Что важно знать

18 ноября в корпоративном блоге OpenAI появилось сообщение об увольнении Сэма Альтмана по решению совета директоров из-за утраты доверия. Решение стало неожиданностью для рядовых сотрудников компании.

В течение следующих дней были слухи о том, что OpenAI возглавит экс-директор Twitch Эмметт Шир. Несмотря на это, более 700 сотрудников OpenAI подписали письмо, в котором пригрозили уйти из компании, если Альтмана не восстановят в должности