Кудрявцев сказал, что дело против его отца сначала приостановили в связи с болезнью обвиняемого, а теперь, после его смерти, следователи спрашивают родственников, можно ли закрыть расследование. «При этом спрашивают ближайших родственников, не хотят ли они продолжить, чтобы дойти до судебного решения. Тут наши интересы видимо впервые совпали, мы решили продолжать, следствие возобновлено», — добавил он.

Представителем умершего физика в суде теперь будет его сын Ярослав.

Что важно знать:

Ученого-физика, бывшего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева арестовали в июле 2018 года по подозрению в передаче секретных данных бельгийскому институту. В июне 2019-го его не выпустили из следственного изолятора из-за письма о предварительном одобрении грин-карты, которое оказалось спамом.

Ученого освободили под подписку о невыезде в сентябре 2019 года, но за время в СИЗО здоровье обвиняемого ухудшилось. 29 апреля 2021 года он умер в возрасте 77 лет.

Подробнее о Кудрявцеве читайте в нашем материале «Дело российского ученого. Как обвинили в госизмене 75-летнего Виктора Кудрявцева, создателя плавучего космодрома».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь