Документ назван в честь бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) в деле о допинге в российском спорте.

Законопроект предусматривает уголовное наказание для любого лица, за исключением спортсмена, за схемы нарушения антидопинговых правил с использованием запрещенного вещества или метода на крупном международном соревновании. Акт предусматривает для виновных лишение свободы сроком до 10 лет, а также штраф. Для физических лиц — до 250 тысяч долларов, в других случаях — до миллиона долларов.

Согласно сообщению Американского антидопингового агентства, документ также подразумевает защиту для информаторов и компенсацию обманутым атлетам. Закон собираются применять экстерриториально, что позволит США преследовать нарушителей по всему миру.

Что еще известно:

В Кремле обратили внимание не принятие «акта Родченкова», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Вы знаете, что в контексте не только именно этого документа, но и в целом мы крайне критически относимся к любым попыткам США распространить свою юрисдикцию на другие страны», — заявил он. По словам Пескова, Россия не согласна с «подобной трансграничной практикой», а документ вызывает обеспокоенность Кремля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь