«Акт Родченкова» вводит экстерриториальное уголовное преследование (возможность преследовать за пределами США) гражданина любой страны, которого уличили в организации схем с допингом на международных соревнованиях, где участвуют американские спортсмены (при условии, что соревнования организуются по нормам Всемирного антидопингового агентства). Нарушителю грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона долларов. При этом уголовное наказание не предусматривается для спортсменов, которые употребляли запрещенные препараты. Документ также подразумевает защиту для информаторов и компенсацию обманутым атлетам.

Реакция Минспорта России:

Министр спорта России Олег Матыцин в эфире канала «Матч! Страна» заявил, что в ближайшее время нужно будет подумать, как обезопасить от «акта Родченкова» российских спортсменов.

«Одна страна берет на себя право быть неким судьей. Мы к этому относимся негативно, надо будет в ближайшее время подумать, как минимизировать риски для российских спортсменов», — сказал министр. Он добавил, что новый американский закон может привести к дисбалансу в системе организации контроля и противодействия допингу.

Что важно знать:

Новый закон назван в честь бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) в деле о допинге в российском спорте.


Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь