Фристайлист Илья Буров

Биатлонистки вторые в эстафете

Российскую сборную на этом этапе соревнований представляли Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина.

Девушки лидировали на втором-третьем этапах, но при 30-секундном преимуществе Миронова допустила четыре промаха на втором огневом рубеже и зашла на штрафной круг. В итоге победили шведские спортсменки. Бронзовые медали забрали представители сборной Германии.

«Последний круг был тяжелый, но я терпела до конца. Было тяжелее физически, потому что когда бежишь, эмоций нет никаких», — прокомментировала свое выступление в эстафете Миронова.

На соревнованиях по биатлону для российских спортсменов это четвертая медаль. Ранее сборная завоевала три бронзовые медали: в смешанной эстафете, в гонке преследования и в мужской эстафете.

Лыжники и лыжницы

Российские лыжницы Юлия Ступак и Наталья Непряева выиграли бронзовую медаль в командном спринте. Вслед за ними в той же дисциплине третье место заняли Александр Большунов и Александр Терентьев.

В женских соревнованиях сборная Германии преодолела дистанцию за 22 минуты 9,85 секунды и финишировала первой. Немецкие спортсменки опережали россиянок на 0,71 секунды, а сборную Швеции, которая пришла второй, на 0,17 секунды. В мужском спринте золото завоевали норвежцы — Эрик Валнес и Йоханнес Клеб, а серебро — финны Иво Нисканен и Йони Мяки.

Ранее Ступак и Непряева уже приносили сборной медали: они выиграли золото в эстафете, а Непряева заняла второе место в скиатлоне.

Лыжная акробатика — снова бронза

Фристайлист Илья Буров вторую Олимпиаду подряд выигрывает бронзовую медаль в лыжной акробатике: первую медаль спортсмен получил в 2018 году в Южной Корее.

В соревнованиях этой зимой Буров выступал последним. Атлет заработал 114,93 балла. Победителем стал представитель китайской сборной Ци Гуанпу. Серебряная медаль досталась украинскому спортсмену Александру Абраменко — он набрал 116,5 балла. Это стало первой наградой в медальном зачете сборной Украины в Пекине.

«Все начали усложнять программы (к финалу — Прим. ред) и допустили ошибки. Тогда мы решили не идти на авантюру и сделать ту программу, которая уже отточена. Выполнил ее спокойненько, без переживаний», — приводит слова российского спортсмена Олимпийский комитет России.

Хоккеисты в полуфинале

Сборная России по хоккею победила команду Дании со счетом 3:1 в четвертьфинале и вышла в полуфинал соревнований.

Открыл счет в матче Вадим Шипачев на 14-й минуте встречи. В начале второго периода Франс Нильсен сравнял числа на табло — команда соперников сборной России была в большинстве. На 35-й минуте матча своим броском Никита Нестеров вывел команду вперед, а финальную шайбу в ворота датчан забросил Вячеслав Войнов.

Встречи полуфинала пройдут 18 февраля. Соперниками россиян станет сборная Швеции.

Что еще известно

Мужская керлинг-команда упустила шанс выйти в полуфинал, уступив британцам со счетом 6:8.

В шорт-треке мужская сборная России оказалась в 0,009 секунды от бронзы в эстафете — места определялись фотофинишем.