Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Фото: Annice Lyn/Getty Images
Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Достижения сборной

Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали серебряными призерами в танцах на льду. Спортсмены получили 131,66 балла за свой произвольный танец и набрали в сумме 220,51 балла. Золото за эти соревнования взяли французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (136,15 в произвольном танце, 226,98 в сумме). Они обновили мировой рекорд по сумме баллов и превзошли собственное мировое достижение в ритм-танце.

Таким образом, на счету российской сборной оказалось 18 медалей: четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых. В общем медальном зачете страна опустилась на восьмое место. Первое заняли норвежцы (9-5-7), второе — немцы (8-5-2), третье — американцы (7-6-3). Также в пятерку лидеров вошли сборные Нидерландов (6-4-2) и Австрии (5-6-4).

Дело Камилы Валиевой

Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что не будет проводить церемонию награждения призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде. Решение было принято после разбирательств из-за положительной допинг-пробы российской спортсменки Камилы Валиевой.

Также организация отказалась от церемонии награждения фигуристок-одиночниц в случае, если Валиева войдет в число призеров соревнования. МОК принял такое решение «в интересах справедливости» по отношению ко всем спортсменам. По мнению организации, с одной стороны, допинг-тест Валиевой оказался положительным, а с другой — нарушение антидопинговых правил официально не установлено.

Комитет сообщил, что проведет «достойную церемонию награждения», как только дело российской фигуристки будет рассмотрено. Сама Валиева рассказала, что последние дни были для нее «очень сложными, и уже не хватает эмоций».

«Я радуюсь [допуску к соревнованиям — Прим. ред], но я уже эмоционально устала. Поэтому слезы счастья и небольшого огорчения. При этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и представлять нашу страну. Буду надеяться, что я максимально настроюсь и покажу результат», — отметила фигуристка в эфире Первого канала. Этот комментарий стал ее первым после появления сообщений о допинге.

О том, почему у Валиевой возникли проблемы с результатами допинг-проб и чем это может обернуться для спортсменки, рассказывал спортивный обозреватель «Сноба» Сергей Подгорнов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь