Фото: Associated Press / East News

Северокорейцев призвали защищать портреты лидера страны Ким Чен Ына, его отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена от стихии. На страну надвигается шторм «Ханун», который принесет ливни и сильные ветра, сообщает The Guardian.

Официальная газета правящей партии Северной Кореи Нодон Синмун пишет, что граждане страны в первую очередь должны спасать портреты, мозаики и фрески с изображением представителей династии Кимов.

По мнению профессора Университета Кунмин Андрея Ланькова, Северная Корея — яркий пример теократического государства, где портреты Ким Чен Ына не просто символы, а иконы. Религия, подчеркивает ученый, предполагает страдание ради спасения священных символов. Уточняется, что за повреждение портретов династии Ким, северокорейцам может грозить смертная казнь.

«Ханун» придет на Корейский полуостров в пятницу. Стихия может нанести серьезный ущерб северным регионам КНДР. На протяжении долгих лет в этих областях уничтожался природный ландшафт, вырубались леса. Теперь они уязвимы перед наводнениями.