Источник: кадр из видео выступления Ким Чен Ына

Лидер КНДР Ким Чен Ын не смог сдержать слез во время выступления секретаря ЦК Трудовой партии Кореи Ли Иль Хвана на Общереспубликанском съезде матерей. Видео распространило Центральное телевидение страны.

Что именно вызвало такую реакцию у Ким Чен Ына, неизвестно. В докладе Ли Иль Хвана говорилось о готовности матерей к самопожертвованию ради будущего детей. Он подчеркнул, что с каждым днем становится все больше женщин, старающихся внести вклад в «укрепление представителей нового поколения, призванных нести на своих плечах будущее революции».

Сам Ким Чен Ын на съезде говорил о тяготах матерей и их высокой ответственности за судьбу будущих поколений. Он поблагодарил многодетных и приемных матерей, представителей профсоюза женщин Пхеньяна и регионов.

Также лидер Северной Кореи выразил свою обеспокоенность падением рождаемости в стране. Так, суммарный коэффициент рождаемости в стране достигает 1,79, а для естественного воспроизводства населения он должен составлять 2,1. Ким Чен Ын связал эту проблему с растущим антисоциалистическом поведением среди молодежи и призвал женщин рожать как можно больше детей.

Ранее «Сноб» писал, что в Северной Корее количество суицидов среди граждан за год выросло на 40%. При этом зафиксировано большое число случаев, когда целые семьи покончили с собой. Из-за этого правительство КНДР стало проводить экстренные совещания. На одном из них Ким Чен Ын назвал самоубийство актом «измены социализму» и приказал местным властям принять превентивные меры. Также он утвердил политику предотвращения самоубийств, но на данный момент власти КНДР не смогли найти подходящего решения.