Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев победил на досрочных президентских выборах. Об этом заявил на пресс-конференции председатель ЦИК республики Зайниддин Низамходжаев.

По предварительным итогам выборов, 65-летний Мирзиеев набрал 87,05% голосов. В соответствии с законодательством Узбекистана президентом становится кандидат, у которого не менее 50% голосов.

Второе место на выборах занимает первый зампредседателя Верховного суда Робахон Махмудова с 4,43% голосов, третье — лидер Народно-демократической партии Улугбек Иноятов с 4,02%, четвертое — глава Экологической партии Абдушукур Хамзаев с 3,74%. Итоговая явка составила 79,8%.

Президент России Владимир Путин поздравил Мирзиеева с «убедительной победой» на выборах президента Узбекистана. Ранее поздравления направили лидеры Казахстана, Таджикистана и Туркмении.

Досрочные президентские выборы в Узбекистане

В начале мая в Узбекистане вступила в силу новая редакция Конституции. Согласно принятым поправкам, сроки действующего главы республики Шавката Мирзиеева обнулены, а президентские полномочия продлены с пяти до семи лет. После этого Мирзиеев подписал закон, разрешающий проведение досрочных президентских выборов 9 июля.

Мирзиеев занимает пост президента Узбекистана с 2016 года. Он был выдвинут от Либерально-демократической партии.