Шри-Ланка решила отменить бесплатное оформление долгосрочных виз для граждан России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на власти республики.

Бесплатный визовый режим действовал с февраля 2022 года. По новым правилам, пребывание в стране в течение месяца обойдется примерно в 50 долларов (около 4500 рублей). Живущие на Шри-Ланке россияне, которые не готовы платить, должны покинуть островное государство до 7 марта. По данным властей, в последние два года на острове постоянно проживают от 300 до 400 россиян и украинцев.

Принятые меры не коснутся туристов, приезжающих в страну на срок до 30 дней. Для них по-прежнему действует бесплатная выдача виз, введенная осенью прошлого года. Этот режим предварительно работает до 31 марта, но может быть продлен. В рамках пилотной программы бесплатные визы также выдаются гражданам Китая, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии и Японии.

В феврале Россия заняла первое место по туристическому потоку на Шри-Ланку. За месяц азиатскую республику посетили 220 тысяч путешественников, из них 32 тысячи россиян.