Фото: Unsplash

Россиянам, отдыхающим на Шри-Ланке, следует использовать спреи и маски от комаров, чтобы не заразиться вирусом денге. Об этом «Газете.ру» заявил вирусолог Анатолий Альтштейн, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи.

По словам ученого, комары получают вирус из организмов животных и затем передают человеку. Лучшей профилактикой Альтштейн назвал использование репеллентов и защитных масок.

Специалист подчеркнул, что туристу, заподозрившему у себя вирус денге, следует срочно обратиться к врачу. При этом не стоит принимать обычные лекарства для борьбы с симптомами заболевания. В частности, крайне нежелательно использовать аспирин или ибупрофен. Главная опасность геморрагической лихорадки — кровотечения. Прием противовоспалительных препаратов неспецифического действия может их усилить.

Ранее в СМИ появилась неподтвержденная информация о распространении лихорадки денге на Шри-Ланке. Сообщалось о росте количества заражений российских туристов. В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что риски завоза вируса в Россию исключены.

С начала 2023 года в мире было зафиксировано более 5 млрд случаев заражения вирусом денге. Также были зарегистрированы около 5 тысяч летальных исходов. Эксперты ВОЗ связали распространение лихорадки с изменением климата.