Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20—22 марта по приглашению президента Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Си и Путин планируют обсудить вопросы дальнейшего развития партнерства и стратегического взаимодействия между Пекином и Москвой. Как отметили в Кремле, лидеры стран подпишут несколько важных двусторонних документов.

МИД Китая заявил, что визит Си Цзиньпина в Россию укрепит взаимное доверие и взаимопонимание. В ведомстве подчеркнули, что переговоры будут проходить, исходя из «принципов неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны». КНР намерена придерживаться объективной позиции по актуальным геополитическим вопросам.

Последний раз переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина проходили в декабре 2022 года в формате видеоконференции. Тогда глава России пригласил председателя КНР в Москву.

1 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Пекин. Глава МИД республики Сергей Алейник сообщил, что во время визита были заключены десятки соглашений и восемь контрактов в разных сферах. Китай и Белоруссия договорились углублять оборонное сотрудничество, бороться с терроризмом и цветными революциями. Также КНР поддержала ускоренное вступление республики в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).