Об этом во время заседания суда в Якутске якобы заявил командир взвода Росгвардии, имя которого издание не называет. «Мы знали, что Габышев одаренный и общественный, поэтому решили не убивать», — процитировали источники «Сибирь.Реалии» росгвардейца, вызванного в суд в качестве свидетеля обвинения.

Что еще известно:

30 апреля в Якутске начались судебные заседания, в результате которых будет принято решение о принудительном лечении Габышева в психиатрической больнице. Дело рассматривают в закрытом режиме, родственников шамана в суд не пускают. Последнее заседание прошло 7 мая, следующие назначены на 12-е и 19-е.

Что важно знать:

Александр Габышев стал известен благодаря попыткам отправиться в Москву, чтобы «изгнать» из Кремля президента России Владимира Путина. Его первый поход из Якутии начался в 2019 году. Тогда мужчину задержали на границе Бурятии и Иркутской области, обвинили в призывах к экстремизму и вернули домой. Во время второго похода Габышева снова задержали, после чего признали его невменяемым. Летом 2020-го якутский шаман больше месяца провел в психиатрической больнице.

В начале 2021-го Габышев объявил о новом походе на Москву, его еще раз задержали и поместили в психоневрологический диспансер, объяснив принудительную госпитализацию отказом от лечения. В апреле родственники шамана рассказали о резком ухудшении его здоровья.

В отношении Габышева возбуждено уголовное дело по статье о насилии над полицейским. При этом результаты экспертизы показали, что шаман не наносил вреда здоровью правоохранителя.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В убийстве екатеринбургской девушки-блогера признался ее муж. Он задушил жену и заявил в полицию о ее пропаже

Forbes: отказ Google восстановить ютуб-канал «Царьграда» может грозить компании штрафом в 94 триллиона рублей

В Минприроды назвали возможную причину гибели почти 200 краснокнижных тюленей в Каспийском море

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь