Женщина рассказала, что дважды на неделе была у Александра Габышева и заметила, что ее родственника «пролечили в плохом смысле этого слова, то есть явно напичкали какими-то веществами, изменяющими психику». По словам Захаровой, он был вялым, медленно говорил, жаловался на бессонницу и потерю сознания после уколов. Потом он задрожал, и врачи отнесли его в палату.

«Да, сам он даже не смог подняться на ноги. <...> В четверг Саша мне сказал: "Встретимся ли мы еще, не знаю". Мы его уже теряем», — добавила женщина.

Что еще известно:

Александр Габышев известен своими попытками отправиться в Москву, чтобы «изгнать» из Кремля президента России Владимира Путина. В 2019-м во время первого похода его задержали на границе Бурятии и Иркутской области, обвинили в призывах к экстремизму и вернули в Якутию. В следующий раз после задержания следствие направило шамана на психолого-психиатрической экспертизу в республиканский психоневрологический диспансер, где Габышева признали невменяемым. Летом 2020 года он больше месяца провел в психиатрической больнице.

В январе 2021-го шаман объявил о новом походе на Москву, который должен был состояться в марте. 28 января его задержали и поместили в психоневрологический диспансер. Там принудительную госпитализацию Габышева объяснили его отказом от лечения. Кроме того, в отношении шамана возбуждено уголовное дело по статье о насилии над полицейским. В конце марта результаты экспертизы показали, что шаман не наносил вреда здоровью правоохранителя.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Сотрудников Арбитражного суда Москвы уволили за надпись «письку сосите» в решении судьи

В «Яндекс.Браузере» появился встроенный перевод текстов на картинках

Производители прогнозируют дефицит дешевых ноутбуков до конца года в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь