До вступления решения суда в силу Габышев будет находиться под арестом. Условия, в которые поместят шамана после этого, Прянишников назвал особыми. «Решетки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», — рассказал адвокат. По его словам, в таких учреждениях применяют повышенные дозы нейролептиков, чтобы существенно ограничить двигательные способности пациентов. При этом срок нахождения в них не устанавливается.

Прянишников подаст апелляцию на решение суда.

Что еще известно:

В феврале 2021 года в отношении Габышева возбудили уголовное дело о применении насилия к правоохранителю. Следственный комитет (СК) сообщал, что в январе шаман не явился в психоневрологический диспансер для планового осмотра, «отказывался от лечения и проявлял агрессию». Сотрудники Росгвардии приехали к дому Габышева, когда там уже находился медик, который уговаривал мужчину открыть дверь и поехать в больницу. Силовики проникли в дом шамана — там он, как утверждает СК, «применил холодное оружие кустарного производства длиной 84 сантиметра и нанес полицейскому колото-резаную рану». По словам Прянишникова, Габышев ударил по бедру правоохранителя мечом.

После этих событий шамана увезли в психдиспансере. В начале февраля Якутский городской суд удовлетворил иск больницы о его принудительной госпитализации.

Что важно знать:

В 2019 году Александр Габышев отправился из Якутии в поход на Москву, чтобы «изгнать» из Кремля президента России Владимира Путина. Шамана задержали на границе Бурятии и Иркутской области, обвинили в призывах к экстремизму и вернули домой. Во время второго похода Габышева снова задержали, после чего признали мужчину невменяемым. Летом 2020-го он провел в психиатрической больнице больше месяца.

Перед тем, как за шаманом пришли медики и силовики, он объявил о новом походе на Москву.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь