По словам Габышева, поход начнется в марте 2021 года. Он выдвинется в путь из Якутска на белом коне, а его сторонники будут ехать на машинах — вместе они встретятся в Иркутске.

«Из Якутска тоже добровольцев наберу в свой отряд. <...> Я должен обязательно посетить Алтай вместе с вами — это тоже место силы всей России. <...> Потом пройдем через всю Сибирь, дойдем до уральских территорий, а там и до Москвы уже рукой подать. Так что в темпе будет наш поход — я на коне, вы на технике, так что ребята все будет исполнено, как сказано», — сказал шаман.

Что еще известно:

Впервые Габышев пошел из Якутии в Москву, чтобы «изгнать» из Кремля президента России Владимира Путина весной 2019 года. На границе Бурятии и Иркутской области шамана задержали, обвинили в призывах к экстремизму и отправили на родину.

В декабре 2019-го Габышев объявил о начале второго похода — на этот раз его задержали на федеральной трассе в Якутии. Следствие направило его на психолого-психиатрической экспертизу в республиканский психоневрологический диспансер, и там шамана признали невменяемым. Летом 2020 года он больше месяца провел в психиатрической больнице.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь