Комиссия правительства одобрила сделку по продаже трех из четырех заводов шведской компании IKEA в России, пишут «Известия» со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова. 

По словам Евтухова, покупателями стали компания по производству кухонь «Слотекс» и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Условия и сумма сделки, которую должны провести российские и шведская компании, не уточняются.

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга», — объяснил Виктор Евтухов. 

Об уходе IKEA из России: 

3 марта IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов на территории России. Позднее компания начала закрытую распродажу товаров для сотрудников, а через несколько дней объявила о старте онлайн-распродажи для всех желающих.

В конце августа источник ТАСС сообщил, что IKEA планирует возобновить работу на российском рынке в течение двух лет. В октябре IKEA уволила в России 10 из 12 тысяч своих сотрудников.

В конце октября стало известно, что в переговорах о покупке IKEA участвуют шесть компаний. Один из претендентов — АФК «Система».

Смотрите видео Zoomer News: Swed House с мебелью IKEA