По словам Молохова, следователи опрашивают причастных к вывозу «скифского золота» с территории Крыма. «Выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», — сказал собеседник ТАСС.

В 2014 году, сообщил Молохов, бывшие чиновники российского Минкульта и их крымские коллеги подписывали документы, в которых говорилось, что «скифское золото» своевременно не передали музейному фонду России.

Что важно знать:

«Скифское золото» — это выставка золотых изделий, найденных в Северном Причерноморье. Выставка называется «Крым — золотой остров в Черном море». В 2013 году четыре крымских музея отправили ее сначала в Бонн, а затем в Амстердам, где «скифское золото» показывали в музее Алларда Пирсона.

В 2014-м Крым присоединили к России, и стало непонятно, кому возвращать коллекцию из двух тысяч предметов: Украине или России. В октябре 2021 года суд в Амстердаме постановил передать «скифское золото» Украине. Президент страны Владимир Зеленский тогда заявил: «Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем "скифское золото", а потом и Крым».

Что еще известно:

После решения нидерландского суда глава Крыма Сергей Аксенов попросил президента России Владимира Путина подключить к разбирательствам о «скифском золоте» Генпрокуратуру. Однако Молохов предполагает, что жалобу в Верховный суд Нидерландов подадут только музеи Крыма, поскольку «от России не хотят подавать жалобу». Против этого, по словам собеседника ТАСС, выступило управление во вопросу международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры.

«Чиновники просто боятся брать ответственность на себя, оставляя музеи один на один с Украиной и голландским правосудием», — заявил Молохов. Жалобу нужно подать до 26 января. Обращения от музеев Крыма, считает Молохов, будет недостаточно, чтобы изменить позицию нидерландских судов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь