Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов арестованы до 4 августа. Их обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти и его оскорблении. По первой статье Уголовного кодекса арестованным грозит до пяти лет лишения свободы, по второй — штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года.

Что важно знать:

Вечером 28 мая на трассе Р-255 «Сибирь» водитель «Тойоты» не остановился по требованию инспектора ДПС, началась погоня. Через некоторое время машина все-таки остановилась, из нее выбежали три человека. Полицейские задержали одного из них, а Абдуллаев попытался этому помешать. В результате один из сотрудников ДПС избил молодого человека, вынул из кобуры табельный пистолет Макарова и «непроизвольно» нажал на спусковой крючок, заявили в МВД. Пуля ранила 19-летнего в голову, он скончался в больнице 30 мая.

На следующий день после смерти Абдуллаева инспектора Александра Гусева, выстрелившего в него, арестовали на два месяца по обвинению в причинении смерти по неосторожности. 4 июня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал «немедленно доложить об основаниях» ареста инспектора, в этот же день полицейского отпустили под подписку о невыезде.

Больше новостей:

СМИ: в Красноярском крае «народного участкового» отстранили от работы за кражу зубной щетки

Политолог Артем Шрайбман уехал из Белоруссии из-за интервью Романа Протасевича

«Чтобы бездомные и пенсионеры не растаскивали грязь». В центре Кургана на мусорные баки возле магазинов повесили замки

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь