По данным газеты, в постановлении об отказе сообщается, что женщина «с высокой степенью вероятности» страдала «смешанным расстройством личности». В этом же документе говорится, что следователь не нашел «объективных данных», которые бы подтвердили состав преступления.

Следователь по особо важным делам СУ СКР по Нижегородской области Владимир Карпухин отказал в возбуждении уголовного дела еще 2 ноября, но семья погибшей получила постановление только 13 ноября.

Что еще известно:

1 октября дома у 47-летней Ирины Славиной прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому журналистка проходила свидетелем. 2 октября она подожгла себя у здания регионального МВД и скончалась. Перед самоубийством она написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Силовики, писала Славина, не дали ей вызвать адвоката, женщине пришлось одеваться под присмотром незнакомого человека. Ранее Славину обвиняли в распространении фейка о коронавирусе, а также дважды штрафовали — за организацию несогласованного шествия памяти Бориса Немцова и по статье о неуважении к власти из-за поста о мемориальной доске Иосифу Сталину в городе Шахунья.

На том, что Славину довели до самоубийства, настаивают родственники, правозащитники и коллеги погибшей. Из постановления СКР об отказе возбуждать дело о доведении до самоубийства следует, что обыск 1 октября в квартире журналистки проходил «при корректном поведении участников».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь