Дело прекратили в связи со смертью журналистки. Адвокат Евгений Губин был против этого и настаивал на том, что в действиях Славиной не было состава правонарушения. Представители МВД и прокуратуры не явились на заседание, в ходатайстве об их вызове суд отказал.

Что еще известно:

3 августа суд признал Славину виновной в распространении фейка из-за новости на сайте «КозаПресс» о первом заболевшем коронавирусом в городе Кстово. Новость вышла 24 марта, позднее факты заболевания COVID-19 в Кстове подтверждались официально, но суд не принял это во внимание. В итоге Славину оштрафовали на 65 тысяч рублей.

Что важно знать:

2 октября Ирина Славина покончила с собой у здания нижегородского МВД. Перед самоубийством журналистка написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

За день до гибели дома у Славиной прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому журналистка проходила свидетелем. Силовики, писала Славина, не позволили ей вызвать адвоката, а самой журналистке пришлось одеваться под присмотром незнакомого человека. Поводом для обыска стала опечатка в издании Znak.com, его редакция считает действия правоохранителей нарушением уголовно-процессуального кодекса и требует региональной прокурорской проверки работы городской прокуратуры. Следственный комитет связь смерти Славиной с прошедшими накануне обысками отрицает.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь