Американский рэпер Снуп Догг отменил концерты в Лос-Анджелесе в знак солидарности с бастующими участниками Гильдий акторов и сценаристов США. «С сожалением сообщаю вам, что из-за продолжающейся забастовки, время конца которой неизвестно, мы вынуждены отменить шоу Hollywood Bowl», — написал артист в своих социальных сетях.

Рэпер должен был выступить дважды — 27 и 28 июня. Концерты он приурочил к празднованию 30-летия своего дебютного альбома Doggystyle, который спродюсировал Dr. Dre. Предполагалось, что он же станет продюсером шоу в Лос-Анджелесе. 

Что еще известно 

В начале июня Снуп Догг и Dr. Dre поддержали сценаристов, бастующих у студии Paramount, и отправили им фургон с едой. Тогда же они объявили о переносе концертов в Лос-Анджелесе, которые позже были отменены. «Мы солидарны с Гильдиями и надеемся, что Альянс продюсеров кино и телевидения как можно скорее договорится о справедливых сделках, и все смогут вернуться к своей работе», — заявил тогда рэпер.

О забастовках 

2 мая Гильдия сценаристов Америки начала бессрочную забастовку. Основной причиной бойкота стали низкие зарплаты. 13 июля Гильдия киноактеров США присоединилась к забастовке сценаристов после неудачных переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения, которые длились 12 дней. В рамках акции актеры перестали сниматься и участвовать в рекламных кампаниях, вести церемонии и присутствовать на премьерах фильмов и сериалов.

Члены профсоюза требуют повышения зарплаты, отчислений от показов на стриминговых сервисах, а также регулирования использования в съемочных процессах искусственного интеллекта. Эксперты ожидают, что в результате протестов сорвутся сотни съемочных процессов по всем США.