Решение касается компаний всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням. Организации, обеспечивающие функционирование городской инфраструктуры, оборонные предприятия, «Росатом», «Роскосмос» и структуры других стратегических отраслей работать будут. При этом всем московским компаниям мэр также рекомендовал перевести на удаленную работу сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 — не менее 30 процентов от тех, кто работает в организации.

Что еще известно:

Собянин также запретил работу детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах с 13 по 20 июня. Кроме того, рестораны, кафе, бары, ночные клубы, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения не смогут обслуживать посетителей ночью — с 23:00 до 6:00. На вынос заведениям работать не запрещено.

В крупных парках на время «длинных выходных» закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката и беседки: фактически там можно будет только гулять.

«"Длинные выходные" помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил Собянин.

Что важно знать:

В Москве, как и в других городах России, последнюю неделю растет число новых случаев COVID-19. По словам Собянина, количество вновь выявленных случаев «подскочило до пиковых значений прошлого года». 12 июня московский оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 6 701 заразившемся за сутки, по всей России за это время выявили 13 510 новых случаев COVID-19.

О том, как развивается эпидемиологическая ситуация в Москве — читайте в материале «Сноба»

Больше новостей:

NBC показал фрагмент интервью Путина. Президент ответил на вопрос, «убийца» ли он

«Лига безопасного интернета» нашла в России 200 блогеров, пропагандирующих наркотики. Ранее из-за ее жалобы возбудили дело против Юрия Дудя

«Яблоко» потребовало от генпрокурора и главы СК возбудить дело о покушении на Дмитрия Быкова после расследования The Insider и Belligcat

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь