Президент России Владимир Путин подписал закон о выплате универсального пособия семьям с детьми в возрасте до 17 лет и беременным женщинам с 1 января 2023 года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Пособие будет выплачиваться гражданам, постоянно проживающим на территории России и имеющим доходы ниже одного регионального прожиточного минимума.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие выплатят на каждого ребенка. При этом если дети родились до конца 2022 года, родители смогут выбрать — продолжать получать пособие по действующим правилам или перейти на выплаты по новым сборам.

Его размер будет зависеть от суммы доходов семьи за 12 календарных месяцев. При расчете будут учитывать движимое и недвижимое имущество, доходы от вкладов и другие поступления средств.

Средний размер универсального пособия на одного ребенка по России составит семь тысяч, 10,5 тысячи или 14 тысяч рублей в зависимости от нуждаемости семьи, сообщали в пресс-службе Министерства труда. Размер пособия составит 50,75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Для оформления такого пособия нужно будет подать одно заявление, дополнительных справок не потребуется. Сделать это можно будет через портал «Госуслуг», в многофункциональном центре (МФЦ) или в Фонде пенсионного и социального страхования.

Что еще известно:

Сейчас правительство оказывает поддержку семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети школьного возраста. Такую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума получают около 76% российских семей. В среднем по стране выплата составляет 11 592 рубля, но сумма разнится от 11 341 до 30 784 рублей в зависимости от региона.

Право на такое пособие есть у неполных семей, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте.